Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Они годами не отдают ни материальный, ни родительский долг

Рейдовые мероприятия судебных приставов – это один из наиболее эффективных инструментов работы с должниками. Они разъясняют неплательщикам об их ситуации, вручают повестки о явке на прием в отдел судебных приставов.

На учете у специалистов десятки адресов как в черте города, так и в районе. По некоторым из них должников найти непросто: двери квартир наглухо закрыты, а соседи не помнят, когда в последний раз видели их хозев, некоторые неплательщики алиментов живут у своих знакомых, кто-то переехал в благоустроенные дома по программе переселения из ветхого аварийного жилья.

В рейды судебные приставы, как правило, выходят либо ранним утром, либо поздним вечером. Это увеличивает шансы застать должника дома. На один из рейдов с приставами отправились и мы.

Первыми пришли в дом по улице Академика Королева. В квартире удалось застать неплательщика, сумма долга которого перед своим ребенком выросла до 300 тысяч рублей. Официаль но мужчина не работает. На учет в службу занятости не встает. Живет на пенсию пожилой матери. В состоянии алкогольного опьянения он рассказывал приставам о своей нелегкой судьбе и проблемах со здоровьем. 

На вопрос о том, когда же он начнет выплачивать алименты своему ребенку, ответил четко: 

– Я никогда не буду их платить! Хотите, сажайте хоть сейчас!

Приставам пришлось выполнить желание алиментщика: наложить арест на имущество и привлечь его по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних», лишив свободы на 15 суток.

К сожалению, с такими горе-родителями сотрудникам ведомства приходится встречаться достаточно часто. С завидной регулярностью они посещают их на дому, разыскивают через родственников и друзей. Если должники не живут по месту пропис ки и скрываются, то в ход идет все: контакты родителей, приятелей, аккаунты в соцсетях и другое. Многие бабушки и дедушки встают на сторону внуков и помогают убедить сына или дочь платить алименты. Иногда неплательщики соглашаются погасить долги и впредь давать деньги на содержание ребенка, только чтобы приставы не беспокоили их родственников визитами и расспросами. Но бывает, что алиментщиков покрывают и прячут.

– Для поисков должника мы отправляем запросы в различные ведомства, такие как ГИБДД, налоговая и пенсионный фонд. Если должник работает, то направляем запрос по месту его работы и удерживаем алименты из зарплаты. В случае большой суммы долга приходится посещать по месту жительства, – рассказывает судебный пристав Виктория Алтурмесова. – Если должник отказывается платить, то он привлекается по статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В этом случае должнику грозит арест на 15 суток. Неплательщик может стать и фигурантом уголовного дела – для этого достаточно один раз быть привлеченным к административной ответственности по данной статье и продолжать не платить алименты. Среди вариантов наказания – исправительные работы на срок до одного года, арест до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года. Если местонахождение должника неизвестно, то он объявляется в розыск.

Кроме права управлять автомобилем, должник может лишиться возможности выезда за границу. Этот запрет накладывается сразу, как только долг превышает 10 тысяч рублей. Нужно понимать, что и снимается он не сразу, поэтому перед выездом лучше заранее зай ти на сайт Федеральный службы судебных приставов и проверить, нет ли у вас долгов.

После оплаты денежные средства поступают на депозитный счет подразделения УФССП России по Татарстану в течение трех дней. Если должник оплачивает напрямую взыскателю, то следует предъявить подтверждающие документы. Как правило, сведения об отмене запрета на выезд за пределы РФ поступают в погранслужбу ФСБ в течение суток.

По словам судебного пристава, алиментщики – это самая тяжелая категория неплательщиков. Большинство из них ведет асоциальный образ жизни, у кого есть машины, дачи и квартиры – оформили имущест во на других, и годами не отдают ни материальный, ни родительский долг. 
Злостные алиментщики – калачи тертые, но приставы в Чистополе не теряют оптимизма и борются с ними, давя на стыд и совесть. Ведь в данном случае страдают невинные дети. 

В работе у Чистопольского районного отдела судебных приставов 483 исполнительных производства по взысканию алиментов на общую сумму более 107 миллионов рублей. В их числе 44 исполнительных производства на сумму более 13 миллионов рублей, где должники находятся в розыске.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рейды город Чистополь алименты судебные приставы