Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Неблагополучную мать в Чистополе лишили родительских прав

Она уже была лишена родительских прав на старших детей.

Чистопольским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района о лишении родительских прав местной жительницы.

 

Установлено, что в настоящее время ответчица находится в местах лишения свободы. Ранее по собственному заявлению поместила свою дочь в государственное учреждение ГАУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный» и по истечение срока ребенка в семью не забрала, ее жизнью и судьбой не интересовалась. Находясь на свободе, ответчица злоупотребляла спиртными напитками, состояла на учете у врача-нарколога, лишена родительских прав в отношении других несовершеннолетних детей.  

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Суд, учитывая обстоятельства дела, выслушав свидетелей, заключение прокурора принял решение о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

 

Старший помощник Чистопольского городского прокурора А.Р. Сокова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев