Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Не говорите, что знаете человека, если не делили с ним наследство

Практически каждый человек рано или поздно оказывается в роли наследника. Чаще всего раздел имущества родственниками умершего наследодателя происходит без конфликтов и судебных разбирательств. Однако возможны и такие случаи, когда составленное завещание вызывает сомнения, и тогда близкие люди становятся спорящими сторонами в гражданском процессе.

Так, с иском к своему родному брату о признании завещания недействительным в Чистопольский городской суд обратился гражданин Н. Он указал, что после смерти их матери открылось наследство в виде жилого дома. Обратившись к нотариусу, истец узнал о наличии завещания матери, по которому она все имущество завещала ответчику. Истец считает, что на момент составления завещания мать не была способна понимать значение своих действий и руководить ими в силу пожилого возраста, наличия хронических заболеваний (перенесла три инсульта).

Ответчик в судебном заседании с иском не согласился, указав, что мать на момент составления завещания все понимала, на учете у врача-психиатра не состояла.

В ходе разбирательства по делу судом была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. В распоряжение эксперту были переданы материалы гражданского дела, представленные сторонами медицинские документы. На основании проведенных исследований были сделаны выводы о том, что на момент составления завещания мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы либо ставящих под сомнение выводы экспертов, суду стороной ответчика представлено не было. В итоге суд принял решение об удовлетворении исковых требований и признании завещания недейст­вительным. 

Екатерина Салеева, секретарь судебного заседания Чистопольского городского суда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь наследство конфликты