Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Мошенники выманили у пожилой чистополки более 300 тысяч рублей

71- летняя жительница Чистополя в ноябре прошлого года заказала биодобавки в одном из Интернет - магазинов.

В мае этого года ей позвонил якобы следователь МВД, и сообщил, что ими задержана группа мошенников, которые распространяли биологически активные добавки ненадлежащего качества. А ей, как покупательнице, положена компенсация в сумме более 10 миллионов рублей.

Уже на следующий день ей позвонил адвокат, попросил перевести на его счет 5 тысяч рублей за процессуальные издержки и 35 тысяч рублей за его работу.  Через какое-то время женщине сообщили, что ее дело передано в суд, а в дальнейшем и выиграно. Пенсионерка очень обрадовалась.  Однако для получения компенсации, как пояснил позвонивший ей сотрудник банка, было необходимо заплатить 3 % от суммы компенсации, а это больше 300 тысяч.

Женщина перевела сначала 160 тысяч, затем еще и еще, но всей суммы у нее не было. Тогда звонки от якобы сотрудников банка, ФСБ, МВД стали поступать с угрозами. Женщина испугалась и рассказала все сыну. Мужчина понял, что его мать стала жертвой мошенников и настоял на том, чтобы она обратилась в полицию. В общей сложности пенсионерка лишилась более 300 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

МВД Татарстана рекомендует:

- не предоставляйте свои персональные данные неизвестным лицам. Если вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;

- если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД Татарстана 291-20-02.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мошенники в Чистополе