Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Мошенники обманули 71-летнюю чистополку на крупную сумму денег

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 71-летняя жительница поселка Луч.

Полицейским она пояснила, что разместила информацию о продаже земельного участка на сайте бесплатных объявлений. 22 марта ей позвонил мужчина, поинтересовался продаваемым участком и согласился его приобрести. Он сказал, что готов перевести задаток и попросил пенсионерку назвать данные карты и проехать к банкомату для получения денежных средств.

Пенсионерка была уверена, что звонивший помогает ей в получении денег, поэтому выполняла все под его диктовку. У банкомата чистополка провела ряд операций. Кроме того, продиктовала звонившему не только номер своей карты, но и код подтверждения, который пришел смс-сообщением.

Придя домой, женщина решила проверить баланс карты и узнала, что денежных средств на счету нет. Тогда пенсионерка поняла, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Злоумышленники завладели ее деньгами в сумме 124 913 рублей.

По данному факту следственным отделом отдела МВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что абонентские номера, с которых звонили мошенники, принадлежат сотовой компании Челябинской области. Сотрудниками полиции ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности мошенника.

 

МВД Татарстана напоминает, что мошенничество гораздо проще предупредить, проявив осторожность и бдительность при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет.

Не раскрывайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт незнакомым людям, обращайтесь за консультацией к юристам, не торопитесь оплачивать какие-либо услуги в виде предоплаты.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев