Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Минтранс хочет запретить высаживать на мороз безбилетников

Контролеров, которые высадят «зайцев» в опасной для них ситуации, планируется наказывать.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Министерство транспорта РФ хочет запретить высаживать на мороз не только детей, как это уже предусмотрено в ряде регионов страны, но и взрослых безбилетников. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.
Соответствующие поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта уже направлены в Правительство.
Статью закона, устанавливающую порядок оплаты штрафа за отсутствие билета, предлагается дополнить нормой, по которой удалить «зайца» можно будет «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».
Законопроект также предусматривает альтернативу выдворения безбилетника из транспортного средства: при отказе оплатить штраф его могут взыскать в судебном порядке.
Кроме того, в ведомстве рассматривают вопрос наказания контролеров, которые все же высадят безбилетных пассажиров в опасной для их жизни или здоровья ситуации.
Эксперты советуют обязать контролеров обращать внимание на погодные условия, личность безбилетника и время суток. Нарушивших же новое правило они предлагают наказывать по статье Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности».
Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2018/01/30/595264

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь безбилетники