Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Контрафактные «Барбоскины» подставили чистопольского предпринимателя

За продажу конструктора – лего в виде персонажа «Дружок» из анимационного сериала «Барбоскины» общей стоимостью 120 рублей правообладатель попросил взыскать с предпринимателя компенсацию в размере 150 тысяч рублей.

При выборе и покупке товара в магазине мы чаще обращаем внимание на его красочную упаковку. В детских магазинах это товар, на котором изображен персонаж из мультфильма, герой книги или фильма. В иных магазинах практически все товары также имеют узнаваемые товарные знаки. И у всех этих объектов есть правообладатель — автор или другое лицо, которому принадлежит исключительное право на произведение или товарный знак.

Все об этом знают, но мало кто задумывается о получении полного пакета документов от поставщика при продаже товаров отмеченных товарным знаком. Ведь часто случается, что производитель таких товаров разрешения на использование произведения или товарного знака у правообладателя не получил. То есть товар является контрафактным.

Ответственность за незаконное использование товарного знака установлена Гражданским Кодексом РФ, а именно статьей 1515 Правообладатель вправе требовать компенсацию от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. В таких случаях именно к владельцу магазина, а не к производителю чаще об ращается правообладатель с требованием возместить убытки или выплатить денежную компенсацию за нарушение своих прав.

В последнее время в практике судов Республики Татарстан возросло количество гражданских дел о взыскании компенсации за нарушение
исключительных прав на товарный знак и на произведение изобразительного искусства. Аналогичное дело было рассмотрено Чистопольским городским судом Республики Татарстан. За продажу конструктора – лего в виде персонажа «Дружок» из анимационного сериала «Барбоскины» общей стоимостью 120 рублей правообладатель попросил взыскать компенсацию в размере 150 тысяч рублей.

Летом 2017 года в магазине «Игрушки» индивидуальный предприниматель продал товар, обладающий техническими признаками контрафактности – конструктор - лего в виде персонажа «Дружок» из анимационного сериала «Барбоскины» с картонными вкладышами с изображениями персонажей «Малыш», «Роза», «Лиза», «Папа», «Мама», «Дружок», «Гена» за 120 рублей. Но закупка оказалась контрольной и даже фиксировалась на видео.

Компания, обладающая исключительными правами обратилась в суд с иском к владельцу магазина, продавшего данный товар, потребовав
компенсацию в общей сумме 150 тысячи рублей по 10 тысяч рублей за каждое нарушение исключительных прав на товарный знак и за каждое нарушение исключительных прав на произведения искусства, указав, что она является обладателем исключительных прав на 8 товарных знаков, а также обладателем исключительных  прав на 7 произведений изобразительного искусства – рисунки персонажей: «Малыш», «Роза», «Лиза», «Папа», «Мама», «Дружок», «Гена» из анимационного сериала «Барбоскины», и на указанном товаре, в том числе на упаковке имелись
обозначения сходные до степени смешения с товарными знаками в виде изобразительных обозначений «Барбоскины», а также обозначение – надпись «Барбоскины». Однако компания разрешения на такое использование товарных знаков ответчику не давала, следовательно, ответчик в своей коммерческой деятельности продажу товара осуществил незаконно – с нарушением исключительных прав правообладателя.

Суд при рассмотрении дела удовлетворил требования истца только частично, снизив размер взыскиваемой компенсации со 150 тысяч рублей до 45 тысячи рублей, взыскав за каждое нарушение по 3 тысячи рублей, приняв во внимание незначительную стоимость контрафактного товара, а также, что правонарушение ответчиком было допущено впервые.

Апелляционная инстанция с указанным решением согласилась. Решение суда вступило в законную силу.


С.Иксанова, помощник судьи Чистопольского городского суда РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Человек и закон контрафактный товар Барбоскины