Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Как различить поддельные купюры: рекомендации чистопольцам от сотрудников полиции

За минувшую неделю зарегистрировано 2 факта фальшивомонетничества.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст.186 ч.1 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Обе купюры достоинством в 5000 тысяч рублей с признаками подделки поступили в банки из других районов.

Во избежание обнаружения у себя поддельных денежных купюр, рекомендуем вам производить детальный осмотр принимаемых банкнот.

Как определить подделку?

К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги; одинаковые серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также под печаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, человек просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала. Или предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.

Если к вам попала поддельная денежная купюра или монета, не поддавайтесь весьма сомнительному желанию любым путем избавиться от нее, например, сбыть кому-нибудь другому.

Обязательно запомните сбытчика поддельной банкноты, личность и приметы его возможных соучастников, направление, куда они убыли, номера и марки машин, используемых ими.

Старайтесь не нанести повреждений денежному знаку и не уничтожить возможные следы пальцев преступника.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков в соответствии со статьей 186 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев