Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Если скрылся с места ДТП. Главный госавтоинспектор Чистополя напоминает водителям об ответственности

Оставление места аварии – это достаточно серьезное правонарушение, ответственность за которое зависит от тяжести наступивших последствий. В Кодексе об административных правонарушениях она предусмотрена двумя частями статьи 12.27.

– В прошлом году на дорогах города и района было зарегистрировано 48 случаев, когда водители, причастные к ДТП, скрылись с места происшествия, – отмечает начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Чистопольскому району Рафис Гарифуллин. – С начала этого года на сегодняшний день – уже 28 аналогичных фактов.

Если обстоятельства происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место аварии и в случае, если гражданская ответственность владельцев застрахована, оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Нередко бывают случаи, когда оба водителя, чьи транспортные средства пострадали в результате аварии, решают не обращаться в ГИБДД и урегулировать вопрос только между собой, не оформляя документов. В результате, по происшествии времени один из водителей может обратиться в ГИБДД и заявить, что другой водитель скрылся с места происшествия.

Водители должны помнить, что в такой ситуации административную ответственность понесут оба водителя, оставивших место происшествия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь скрылся с места ДТП