Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Что упало – не пропало. Валежник можно собирать бесплатно

С 1 января в статью 32 Лесного кодекса внесены изменения.

Этого ждали многие россияне, ведь ранее, чтобы вывезти из леса упавшие деревья, надо было оформить договор купли-продажи участка, в противном случае грозил штраф и конфискация орудия. Теперь валежник не считается платным ресурсом, и его сбор не является правонарушением.

– До вступления в силу закона любая упавшая ветка с дерева считалась древесиной. Соответственно, ее нельзя было выносить из леса, используя в дальнейшем для разведения костра, растопки печи и так далее, – отметил участковый лесничий Камского лесничества Рустем Гильмутдинов. – Теперь согласно изменениям, внесенным в закон Республики Татарстан №22 «Об использовании лесов в РТ», валежником считаются лежащие на земле стволы деревьев или их части, в том числе образовавшиеся из-за естест­венного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, после бурелома, снеговала.

Новый закон о валежнике был принят Государственной Думой в третьем чтении. Депутаты долго спорили о том, что именно можно считать валежником и как сделать, чтобы при сборе сухих веток не пострадали здоровые леса.

Важно отметить, что нельзя собирать остатки от вырубки в мес­тах проведения лесосечных работ. Собирать валежник можно только вручную, применяя инструменты, механизмы, приводимые в действие ручной силой. Запрещается использование бензомоторной пилы, а также трелевка. При обработке валежа можно применять двуручную пилу или ножовку. Заготавливать валежник можно в любое время года.

– Это означает, что населению будет разрешено собирать только валежную древесину, которая уже отделена от корня и лежит на земле. Валежник – это лежащие на поверхности почвы  поваленные деревья, кустарники или их части, если они повредились из-за непогоды или других естественных причин. Соответственно, упавшая ветка больного или мертвого дерева будет являться валежником. А если спилить такую ветку с дерева, она будет являться древесиной, – пояснил Рустем Фаизович. – Главное, чтобы валежник использовался только для личных нужд населения, а не стал источником дохода для нечистых на руку граждан.

По установленному в Татарстане порядку, желающие собирать валежник должны за три дня уведомить об этом представителей местного лесничества с предоставлением копии паспорта. Жители сел и деревень могут обратиться к главам сельских поселений, которые составят список граждан и передадут представителям лесного хозяйства для организации массового сбора.

– В назначенный день мы будем выез­жать в сельское поселение и фиксировать данные каждого гражданина. Затем будем давать направление на участок, где сбор валежника не только не запрещен, но и необходим для улучшения санитарного состояния леса и предупреждения возможного возгорания. После окончания сбора валежа будем смотреть, нет ли нарушений, – отметил Рустем Гильмутдинов.

При возникновении вопросов можно обратиться к представителям лесного хозяйства в поселок Лесничество или связаться с участковым лесничим Камского лесничества Рустемом Гильмутдиновым по телефону 8-937-287-05-38.

За нарушение - штраф!

Напомним, что согласно статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч руб­лей, на юридических лиц – от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь сбор валежника в лесу валежник