Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чистопольцев, готовивших теракт, осудил Верховный суд Татарстана

Верховный суд Татарстана признал виновными двоих жителей Чистополя в покушении на убийство, подготовке к теракту и организации экстремистского сообщества, - сообщает пресс-служба МВД по региону.

Суд приговорил 45-летнего Альфреда Ахмадуллина к 13 годам, 39-летнего Азата Валишина - к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу. По версии следствия, Ахмадуллин увлекся радикальными учениями ислама и в 2006-2007 годы, прошел военное и религиозное обучение в незаконном вооруженном формировании «Джамаат Булгар» в провинции Вазиристан на территории Пакистана, где стал приверженцем идеологии незаконного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», создал ячейку «Ат-Такфир Валь-Хиджра» в Чистополе, в которую вошел местный житель Валишин.

Обвиняемые приняли решение совершить в городе террористический акт, взорвав офис продаж Чистопольского отделения зонального узла электронной связи. 12 мая 2011 года Ахмадуллин, вооруженный гранатой и пистолетом, пришел на место предполагаемого теракта для изучения обстановки, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: происшествия в Чистополе Верховный суд Татарстана осудили террористов чистопольские террористы АтТакфир ВальХиджра