Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чистопольские полицейские предупреждают об опасности финансовых пирамид

Министерством внутренних дел по Республике Татарстан на постоянно проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконным финансовым операциям, в том числе в отношении «финансовых пирамид».

В последние годы появились в Интернете мошеннические проекты, похожие на инвестиционные фонды с высокой доходностью, т.е. виртуальные финансовые пирамиды (хайп-пирамиды).

Множество хайп-проектов можно разделить на несколько видов.

 

Краткосрочные хайпы

Вложения в них наиболее рискованны, хотя именно здесь предлагается самый высокий процент, обычно от 3 до 6 процентов в день. В некоторых случаях даже предлагаются от 1 до 2 процентов в час!!! Период вложения в таких хайпах предлагается от 1 часа до 30 суток. Но живут такие хайпы максимум 3 недели.

 

Среднесрочные хайпы

Здесь предлагаются более низкие проценты по сравнению с краткосрочными хайпами. Обычно 1-2% в день. И живут такие хайпы от 1 до 4 месяцев. Срок вложения в среднесрочных хайпах от 7 до 180 дней. Риск потерять свои деньги в среднесрочных хайпах тоже достаточно велик, хотя и немного меньше, чем в краткосрочных.

 

Долгосрочные хайпы

Здесь предлагается от 0,3 до 0,8 процента выплат, что, впрочем, тоже не так уж и мало. Период вложения здесь обычно составляет от недели до года. Долгосрочные хайпы могут существовать до 3-х лет.

Граждане, поверив рекламе на сайте, вкладывают деньги, и ежедневно (или через какой-то период) на счет в их личном кабинете якобы начисляются определенные проценты. Эти деньги берутся из взносов новых участников. Хотя на официальных сайтах данных проектов указывается, что проценты выплачиваются за счет выгодных инвестиций. В какой-то момент денег на выплаты по процентам не хватает (приток денег от новых людей становится меньше, чем заявок на вывод) и они закрывается. Все, кто не успел вывести деньги - их теряют.

Активный рост в 2018 году демонстрируют и также имеют популярность среди населения следующие компании: WinWin people, Кэшбери, Airbit Club, Меркурий глобал, Феникс трейд, Tokenizer, Full Relax, Суперкопилка, PlatinCoin, Alpha Cash, First National Group, Ini Mark, MaxiMarkets, Eobot, Bit Points, Cap EX24, Loany 24, Вдолг.ру и др.

Сотрудники полиции предупреждают, что опасно вкладывать свои сбережения в хайп – пирамиды. Только на первый взгляд кажется, что все официально и безопасно - с пользователями заключается соглашение об управлении инвестициями в электронной форме, которое в последующем регистрируют на официальном сайте, с дальнейшим открытием личного кабинета.  Передача и получение денежных средств осуществляются безналичным расчетом через электронные кошелки. Но никаких документов не выдается, все только в электронном виде в личных кабинетах, которые при закрытии в основном удаляются, и вкладчик остается без денег и каких-либо подтверждающих документов.

 

Надежных хайпов нет. Любой из них - это финансовая пирамида, а любая финансовая пирамида рано или поздно рушится.

 

Действия, если вы уже попали в сети финансовой пирамиды?

 

Самое главное – не паникуйте! Еще раз точно убедитесь, что данная компания является финансовой пирамидой. Если вы в этом точно уверены и хотите забрать свои средства, то сразу приготовьтесь к тому, что сделать это будет нелегко. Если у вас на руках есть документы, подтверждающие факт передачи денег мошенникам, то незамедлительно обратитесь к человеку, через которого вы попали в пирамиду. Если же таких документов нет, то все равно требуйте деньги назад. Если вам их не отдают, говорят, что «деньги уже в системе, их не вернуть» – обращайтесь в правоохранительные органы и скажите об этом мошенникам. Обычно в этом случае шансы вернуть свои деньги намного выше.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь полицейские Финансовая пирамида