Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чистополка перевела мошенникам более 200 тысяч рублей

Злоумышленники обзванивают жителей Чистополя, пугая атаками на клиентские счета в банке, несанкционированными кредитами и подозрительными операциями по карте.

42-летней женщине позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что на ее имя оформлен кредит. А чтобы его аннулировать, необходимо, мол, оформить кредит самой и перевести деньги на безопасный счет. Пообещал ей помочь в решении вопроса. Злоумышленник постоянно оставался с ней на связи, не давая возможности обсудить ситуацию с близкими людьми.

Следуя указаниям аферистов, женщина оформила кредит, получила его и перевела на «безопасный счет», а точнее - в карманы преступников 219 тысяч рублей. Заполучив желаемое, мошенники прервали связь. Тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.

Пострадавшая обратились в полицию, где по ее заявлению возбуждено уголовное дело.

Внимание! Полиция не будет звонить вам, чтобы поговорить о вашем счете в банке и утечках данных, не будет обсуждать такие детали в ходе телефонного разговора. Все разговоры такого рода, как правило, происходят в очном формате.

Полиция не переводит звонки в Центробанк или службу безопасности банка. Аналогично и служба безопасности банка не станет вам звонить с предложениями защитить ваш счет.

Любой разговор по телефону, касающийся денежных средств, который начинает незнакомый человек, необходимо немедленно завершать.

Положите трубку и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке.

Никому не сообщайте по телефону данные своей карты. Не поддавайтесь ни на запугивания, ни на выгодные предложения. И тем более, если вас торопят принять решение, – кладите трубку.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефонам 112, 02. Не жалейте времени на оформление факта преступления – это может предотвратить аналогичные злодеяния.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев