Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

10 законов, которые вступают в силу с января 2019 года

До наступления Нового года остается меньше недели. Совсем скоро торжественно пробьют куранты, и мы войдем в 2019 год.

Январь по традиции приносит нам новые законы, а на этот раз их ожидается особенно много, учитывая, насколько урожайным оказался в плане законотворчества 2018 год.

Рассмотрим самые важные нововведения, которые ожидают нас в ближайшем будущем.

Повышается НДС

Ставка налога на добавленную стоимость увеличивается с 18% до 20% с 1 января. Это отразится на всех товарах и услугах, в стоимость которых заложен НДС – и, прежде всего, на стоимости коммунальных услуг.

В 2019 году повышение тарифов на услуги ЖКХ произойдет дважды: с января – на 1,7% и, как обычно, с июля – на дифференцированные коэффициенты, в зависимости от региона.

Повышается возраст выхода на пенсию по старости

С 1 января 2019 г. вступает в силу закон о повышении пенсионного возраста: мужчинам – до 65 лет, женщинам – до 60 лет. Возраст выхода на социальную пенсию по старости увеличивается соответственно до 70 и 65 лет.

Повышение будет происходить постепенно, в течение 5-летнего переходного периода. Первые два года (2019 и 2020) выйти на пенсию можно на полгода раньше по сравнению с общим графиком.

Регионам разрешается вводить новые льготы по уплате взносов на капремонт

В число льготников дополнительно включаются 70-ти и 80-тилетние собственники, которые проживают с неработающими пенсионерами или инвалидами 1 – 2 группы.

Работодатели смогут снижать налог на прибыль за счет оплаты путевок своим работникам

Расходы на оплату туристических и санаторно-курортных путевок работнику и членам его семьи (в сумме до 50 тысяч рублей на каждого) будут приниматься к вычету при расчете налога на прибыль организации.

Для работников вводится дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации

Работникам, которые достигли предпенсионного возраста или уже вышли на пенсию, работодатели обязаны будут предоставить отпуск до 2-х рабочих дней в течение календарного года для прохождения медицинского осмотра. Всем остальным работникам будет предоставляться только один выходной день раз в три года.

Меняется порядок выплаты пособий по безработице

В первые три месяца нахождения на учете в центре занятости пособие будет выплачиваться в размере 75% среднего заработка, а следующие три месяца – 60% (в рамках утвержденных пределов минимального и максимального значения пособия – 1500 и 8000 рублей соответственно).

Для тех, кто ищет работу впервые, был уволен за виновные действия или не работал дольше 1 года, период выплаты пособия сокращается до 3-х месяцев.

Для предпенсионеров период выплаты пособия по безработице увеличивается до 1 года, максимальный размер пособия для них повышается до 11 280 рублей.

Физические лица смогут уплачивать все причитающиеся с них налоги единым платежом

Налог на имущество, земельный налог и транспортный налог граждане можно будет заплатить одним взносом, по одному платежному документу – с зачетом их как в будущие платежи, так и в счет уже имеющейся задолженности.

Налоговые льготы распространят на предпенсионеров

В связи с повышением пенсионного возраста возможность получения льгот по земельному налогу и налогу на имущество с января предоставляется тем, кто в случае сохранения прежних правил выхода на пенсию стал бы пенсионером.

К предпенсионерам будут отнесены все, кому по новым правилам осталось до выхода на пенсию по старости не более 5-ти лет.

Дачное хозяйство будет осуществляться по новому закону

С 1 января вступает в силу Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ). Появляются два типа организационных форм ведения дачного хозяйства – садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество.

Все строения, которые были возведены на дачных участках и зарегистрированы в Росреестре до 2019 года с присвоением статуса «жилое», признаются с января «жилыми домами».

Включение в государственный реестр сведений о строении со статусом «нежилое» по состоянию на 1 января 2019 г. (если это не гараж или хозяйственная постройка) автоматически переводит его в статус «садовый дом».

Переоформлять документы на собственность при этом не требуется.

Вводится продажа «невозвратных» билетов на поезда дальнего следования

Тарифы на такие билеты будут ниже, чем на обычные, но сдать их в случае изменения обстоятельств будет нельзя – за исключением только таких случаев:

  • болезнь или смерть близкого родственника пассажира (супруг, родитель, ребенок),
  • получение пассажиром травмы из-за несчастного случая,
  • задержка или отмена запланированной по расписанию отправки поезда,
  • непредоставление указанного в билете места пассажиру.

 

Встречаем Новый год и готовимся к новым законам!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новые законы Новый год