Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Татарстане выросло количество аварий с участием электросамокатов

В Казани обсудили проект изменений в Правила дорожного движения, касающихся использования средств индивидуальной мобильности.

«Круглый стол» на эту тему прошел в республиканской ГИБДД. В ее обсуждении активное участие приняли представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных объединений, средств массовой информации.

«Большое количество электросамокатов, гироскутеров, сигвеев и других подобных средств передвижения вызвало необходимость определения статуса их пользователей, - отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Татарстана Ленар Габдурахманов. - Эти устройства могут развивать скорость до 80 км/час, что подвергает опасности участников дорожного движения».

По данным Госавтоинспекции, в 2020 году в Татарстане наблюдается трехкратный рост числа ДТП с электросамокатами: зарегистрировано
13 происшествий, в которых один человек погиб и 13 получили травмы.

В настоящее время в нашей республике нарабатывается практика по привлечению к административной ответственности лиц, управлявших электросамокатами.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов считает, что пользователей электросамокатов и другой подобной техники можно приравнять к лицам, управляющим мопедами, а регулировать их движение следует, используя существующую нормативно-правовую базу.

Участники «круглого стола» согласны с тем, что меры профилактики аварийности с участием пользователей средств индивидуальной мобильности должны быть усилены. Они выступили за поправки к проекту, предложенные Госавтоинспекцией МВД по Республике Татарстан.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПДД