Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В результате ДТП в Чистополе пострадали юные пешеход и пассажир

Продолжается профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», направленное на профилактику детского дорожно - транспортного травматизма.

Только, увы, уже с его начала на наших дорогах зарегистрировано 4 ДТП с участием юных участников дорожного движения. Два из них произошли на минувшей неделе. Первое совершено около пяти вечера 29 августа на улице Энгельса. Водитель иномарки в нарушение п.п.14.1 ПДД, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость движения и не уступил дорогу пешеходом. В результате два человека получили телесные повреждения, один из них - 8-летний ребенок.
Второе ДТП совершено на улице Валиева. Водитель автомашины ВАЗ на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог в нарушение п.11п.1ПДД не убедился в безопасности движения. А именно в том, что на достаточном объеме свободна для обгона полоса движения, на которую он собирается выехать. Это и привело к столкновению с автомобилем «Тойота», в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир иномарки.
- Кстати, 8-летний мальчик находился не в автомобильном кресле, а в удерживающем устройстве - бустер, - отмечает инспектор отделения ГИБДД Владислав Воляков. - Он значительно уступает автокреслам по своей безопасности. В соответствии с правилами, перевозка маленьких пассажиров в возрасте до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
В эти дни в республике, в том числе и в Чистополе, проводится акция «Ребенок - главный пассажир» по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей.
Республиканская Госавтоинспекция напоминает: на сегодняшний день специальные удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате аварий. По данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании данные устройства снижают риск смерти примерно на 70 процентов у младенцев и примерно на 54-80 процентов - у детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет).
Счастливых дорог!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» ДТП в Чистополе пострадали дети