Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Чистополе дети с плакатами вышли на улицы города и призвали всех соблюдать правила дорожного движения

На оживленных улицах города прошла акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП

Привлечь внимание общественности к последствиям ДТП и напомнить водителям и пешеходам о ценности жизни и важности соблюдения правил дорожного движения – таковы главные цели акции, которая прошла на оживленных улицах города. Ее в нескольких микрорайонах города провели в преддверии Дня памяти жертв ДТП. В акции приняли участие школьники и студенты. Они выстроились с плакатами в руках, в которых крупными буквами были написаны призывы не нарушать правила дорожного движения.

– За 10 месяцев этого года на дорогах республики погибло 256 человек, пострадало более 3 тысяч. По статистике, в 80 процентах авариях виновниками являются водители.  Этой акцией мы стараемся привлечь внимание как можно большего количество людей к проблеме смертности и травматизма на дорогах, призвать всех участников дорожного движения строго соблюдать правила, – сказал председатель Совета ветеранов ГИБДД МВД по РТ Валерий Савкин.

В акции приняли участие более 500 человек. Ее совместными усилиями организовали ГБУ «Безопасность дорожного движения», Совет ветеранов ГИБДД, местная Госавтоинспекция, Родительский совет и Совет отцов Чистопольского района.

– Правилам безопасного поведения на дорогах нужно приучать детям начиная с дошкольного возраста. С самых юных лет они должны знать, что нарушение ПДД может привести к трагедии. Именно поэтому очень важно, что в данной акции активно участвует наше подрастающее поколение и молодежь. Во время таких мероприятий и пешеходы, и водители видят, что нам, участникам акции, небезразлична проблема аварийности на дорогах, значит, задуматься нужно и им. С начала этого года только на дорогах нашего района погибли 16 человек, один из них – несовершеннолетний ребенок. Хочется, чтобы таких трагедий было как можно меньше, – отметил начальник отдела ГИБДД Ильдар Валиуллин.

По его словам, дети Чистопольского района хорошо осведомлены о безопасном поведении на дорогах, большинство соблюдают правила, носят светоотражающие элементы. Кроме того, наши ребята уже несколько лет подряд занимают второе место в Татарстане в конкурсе среди юных инспекторов дорожного движения. Ильдар Валиуллин выразил огромную благодарность всем учебным заведениям, которые приняли участие в данной акции.

– Радует, что в образовательных организациях уделяется большое внимание теме безопасности дорожного движения. Проводится очень много мероприятий, акций, встреч. Все это, безусловно, положительно влияет на наших детей. С самого юного возраста они понимают, что соблюдать правила дорожного движения должны все. Сегодняшняя акция еще одно подтверждение этому, – отметил председатель Совета отцов Чистопольского района Артем Кипров.

Дети стояли с плакатами и приветствовали проезжающие мимо автомобили, а водители в ответ одобряюще сигналили им. В рамках акции автолюбителям раздавали памятки с правилами дорожного движения и фигурки голубей, на которых написано «Берегите детей».

– Вместе с товарищами мы решили принять участие в этой акции, так как проблема травматизма на дорогах тема актуальная. Я и сам вожу автомобиль, поэтому не смог остаться в стороне. Приятно видеть, как такое большое количество представителей подрастающего поколения объединилось, чтобы еще раз напомнить всем: соблюдать правила дорожного движения должен каждый, их нарушение может привести к трагедии, – сказал студент второго курса Чистопольский филиал КНИТУ-КАИ «Восток» Данир Кульмасов.

Участники акции не только призвали участников дорожного движения соблюдать правила, но и в память о погибших в ДТП зажгли свечу. Справка. Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. В этом году эта дата – 20 ноября.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев