Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Чистополе во время специального рейда в фокусе внимания оказались любители тонировок

7 апреля по всей республике, в том числе в Чистополе, проходил рейд под условным названием «Тонировка».

Он проводился с целью выявления нарушений, связанных с управлением транспортных средств с тонированными стеклами. Согласно Техническому регламенту    Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускная способность их ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%.

Нужно отметить, что за 3 месяца этого года сотрудниками чистопольской Госавтоинспекции всего зарегистрировано 387 аналогичных нарушений. А во время этого рейда выявлено 3 любителя тонировок.

- Управление транспортным средством с тонированными стеклами опасно и способно привести к совершению ДТП, - предупреждает начальник отдела ГИБДД подполковник полиции Ильдар Валиуллин. - Тонировка ухудшает видимость, а также снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, в пасмурную погоду. Особенно это небезопасно в условиях дождя или тумана. Так что убедительная просьба ко всем водителям: неукоснительно выполняйте установленные технические требования к транспортным средствам.

Кстати

За данное нарушение предусмотрен штраф в 500 рублей, при этом водитель предупреждается о недопустимости эксплуатации автомобиля с тонированными стеклами. Он должен удалить пленку со стекол. Повторное попадание в поле зрения полицейских обойдется еще дороже: или штраф в 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев