Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Чистополе стартовала операция «Внимание - дети!»

Сегодня в Татарстане началось профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Оно будет проходить по 3 июня включительно в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Количество аварий с участием юных участников дорожного движения в Чистопольском районе, к сожалению, выросло в 8 раз!

– За 4 месяца этого года произошло на дорогах города и района 8 ДТП с участием несовершеннолетних, - отмечает начальник отделения ГИБДД Рафис Гарифуллин. – В результате погиб 1 ребенок, а 11 детей получили различные травмы.

За аналогичный период минувшего года было зарегистрировано 1 аналогичное ДТП, в котором пострадал один ребенок.

Тревожит и тот факт, что 2 ДТП произошло по неосторожности детей-пешеходов, которые внезапно выбежали на дорогу.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией МВД по Республике Татарстан будут организованы дистанционное обучение детей правилам дорожного движения, мероприятия по профилактике нарушений ПДД, связанных с не предоставлением водителями преимущества пешеходам, по популяризации световозвращающих элементов… Будет ужесточен контроль за соблюдением водителями правил перевозки юных пассажиров.

Также пройдут и акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними.

Огромная просьба к родителям: позаботьтесь о том, чтобы сын, дочь не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены удерживающие устройства, должна осуществляться с использованием удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Настоятельно рекомендуем перевозить маленьких пассажиров в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Ради их же безопасности, ведь дети являются самыми незащищенными участниками дорожного движения.

Цифры

За 4 месяца на дорогах республики с участием детей до 16 лет произошло 91 ДТП, в них погибли 4 ребенка, 101 - получил ранения. Судя по анализу, почти треть всех этих ДТП происходит в летние месяцы. Поэтому в это время нужно быть особо бдительными!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев