Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Чистополе прошел челлендж «Пристегни самое дорогое»

Соблюдают ли водители правила перевозки маленьких пассажиров

Это профилактическое мероприятие проводится с целью пресечения фактов перевозки детей без специальных удерживающих устройств. Судя по статис­тике, наибольшая тяжесть происшествий регист­рируется с детьми-пассажирами.

Так, в детском саду №5 было организовано мероприятие под названием «Пристегни самое дорогое». Педагоги постарались помочь своим непоседам сформировать правильное поведение в автомобиле во время поездки. Мальчишки и девчонки посмотрели фильм о правилах поведения в транспорте, на практике учились тому, как нужно пристегиваться в детских удерживаю­щих устройствах. Родители тоже присоединились к этой акции: приняли участие в челлендже «Пристегни самое дорогое».

– На сегодняшний день уровень детского дорожного травматизма в нашем городе остает­ся недопустимо высоким. За первое полугодие текущего года произошло 10 ДТП с учас­тием детей, – отмечает начальник отделения ГИБДД майор­ полиции Рафис Гарифуллин. – В восьми из них это были юные пассажиры, в результате оборва­лась жизнь одного ребенка, 13 детей получили телес­ные повреждения различной степени тяжести.

Хочу обратиться к родителям-водителям: не экономьте на безопасности своих детей – купите автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье – в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, соот­ветствующих их весу и росту. Мы настоятельно рекомендуем перевозить юных пассажиров в возрасте до 12 лет в детском удерживаю­щем устройстве и на заднем ­сиденье.

Именно эти, казалось бы, мелочи приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, допускать другие грубые нарушения правил дорожного движения.

Отдельно обращаюсь к нашим маленьким участникам дорожного движения: пожалуйста, будьте внимательнее на дороге! Дорогу переходите только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев