Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Среди нарушителей на чистопольских дорогах много и пешеходов

В течение 10 дней в Чистопольском районе проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Его главною целью сотрудники ОГИБДД обозначили пресечение ДТП с участием пешеходов. За эти дни ими было составлено 33 постановления в отношении пешеходов, проигнорировавших установленные для них правила.

Из них 3 человека вне населенных пунктов (в условиях недостаточной видимости, в темное время суток) не имели светоотражающих элементов на одежде. За невыполнение данного требования предусмотрен штраф в сумме 500 рублей. Но не это главное…

- Соблюдение этого требования необходимо ради сохранения нашего здоровья, жизни, - комментирует начальник отдела ГИБДД подполковник полиции Ильдар Валиуллин. - С наступлением осенне-зимнего периода световой день сокращается, ухудшаются погодные условия, вместе с ними и видимость на дорогах. В это время особенно актуальным становится вопрос использования световозвращающих элементов на одежде.

При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25 – 30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если в одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы. А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше опасность наезда. Кстати, это эффективная мера безопасности и для пешеходов на городских дорогах.

Также за период проведения данного мероприятия сотрудниками отдела ГИБДД было выявлено 15 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходном переходе. Кстати, размер штрафа составляет 1500 - 2500 рублей.

Фото Г.Садыковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев