Пять большегрузов более суток простояли на одном месте, уклоняясь от взвешивания
Безопасность на дорогах

Пять большегрузов более суток простояли на одном месте, уклоняясь от взвешивания

Вблизи населенного пункта Старое Дрожжаное сотрудники ГИБДД остановили пять транспортных средств, перевозивших щебень.

У автомобилей были явные признаки перегруза: просевшие рессоры и загрузка выше бортов. Однако водители уклонились от процедуры взвешивания. Документов на перевозку тяжеловесного груза у них тоже не оказалось.

По словам одного из водителей, «хозяин» грузовиков дистанционно заглушил их двигатели, чтобы они не могли заехать на передвижные весы. В результате транспортные средства более суток простояли на одном месте.

В прокуратуру Дрожжановского района было передано заявление о проверке действий собственников грузовиков. Сразу после этого водители согласились пройти процедуру взвешивания.

У четырех большегрузов работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» выявили превышение допустимых осевых нагрузок до 65% и нагрузок по общей массе до 30%. Теперь водителям придется оплатить штрафы, а собственникам грузовиков – возместить вред, причиненный дорогам.

- За нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов предусмотрены штрафы: для водителей – от 3 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей, – напоминает начальник центрального отдела Средне-Волжского МУГАДН Ространснадзора Алмаз Ярхамов.

 

Материал предоставлен Чистопольским отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения»

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Нет комментариев