Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Пять большегрузов более суток простояли на одном месте, уклоняясь от взвешивания

Вблизи населенного пункта Старое Дрожжаное сотрудники ГИБДД остановили пять транспортных средств, перевозивших щебень.

У автомобилей были явные признаки перегруза: просевшие рессоры и загрузка выше бортов. Однако водители уклонились от процедуры взвешивания. Документов на перевозку тяжеловесного груза у них тоже не оказалось.

По словам одного из водителей, «хозяин» грузовиков дистанционно заглушил их двигатели, чтобы они не могли заехать на передвижные весы. В результате транспортные средства более суток простояли на одном месте.

В прокуратуру Дрожжановского района было передано заявление о проверке действий собственников грузовиков. Сразу после этого водители согласились пройти процедуру взвешивания.

У четырех большегрузов работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» выявили превышение допустимых осевых нагрузок до 65% и нагрузок по общей массе до 30%. Теперь водителям придется оплатить штрафы, а собственникам грузовиков – возместить вред, причиненный дорогам.

- За нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов предусмотрены штрафы: для водителей – от 3 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей, – напоминает начальник центрального отдела Средне-Волжского МУГАДН Ространснадзора Алмаз Ярхамов.

 

Материал предоставлен Чистопольским отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев