Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Являются ли чистопольцы дисциплинированными пешеходами – статистика ГИБДД

Вчера, 13 ноября, началось профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием пеших участников движения.

Подробнее об этом мы попросили рассказать исполняющего обязанности начальника отделения ГИБДД майора полиции Ильнара Валеева:
- За 10 месяцев этого года на дорогах города и района всего было совершено 77 ДТП (за аналогичный период года минувшего - 99) с пострадавшими. В результате погибли 20 человек (14), различные травмы получили - 119 (135).
Из них 12 случаев - это наезды на пешеходов, в результате которых под колесами погибли 3 (за аналогичный период прошлого года - 4) человека, а 9 - получили телесные повреждения различной степени тяжести. Хотя количество аварий с участием пешеходов сократилось вдвое, но три из них оказались смертельными.
За непредоставление преимущества в движении пешеходам 529 (523) водителей привлечены к административной ответственности. Кстати, в настоящее время размер штрафа, предусмотренного за это нарушение, увеличился и составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.
Да некоторые пешеходы и сами не отличаются дисциплинированностью, увы, таких фактов становится больше, а ведь своим неадекватным поведением они могут спровоцировать совершение ДТП. В поле зрения инспекторов ДПС попали 754 человека (604), которые переходили проезжую часть в неустановленном месте.
Мне хотелось бы напомнить и об использовании в одежде пешеходов светоотражающих элементов в условиях плохой видимости или в темное время суток. Это особенно актуально в осенне-зимнее время, когда рано опускаются сумерки, и не только вне населенных пунктов. Соблюдение данного правила необходимо ради сохранения своего здоровья, жизни. - При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25-30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если в одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы. А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше вероятность наезда.
Настоятельно рекомендуем пешеходам и в городе использовать такой световозвращающий элемент на одежде.
Счастливого пути каждому из нас!


Кстати

Светоотражающие браслеты можно приобрести в любом канцелярском магазине, почтовом отделении связи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь ДТП Аварии статистика гибдд