Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Профилактическая операция «Зимние каникулы»: напоминание чистопольским школьникам

Сегодня по всей республике, в том числе в Чистополе, началось широкомасштабное мероприятие «Зимние каникулы», цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Оно проходит по 8 января наступающего года и проводится с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

В рамках этого профилактического мероприятия в средней школе № 4 прошла тематическая акция «Засветись: стань заметней». Она была организована для учащихся начальных классов по инициативе руководства общеобразовательного учреждения совместно с чистопольским отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения», ОГИБДД.

Начальник отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова рассказала о необходимости использования световозвращающих элементов и прикрепила на одежду школьников светоотражающие наклейки.

– В осенне-зимний период сокращается продолжительность светового дня, а в темное время заметно ухудшается видимость. В это время особенно актуальным становится вопрос использования световозвращающих элементов на одежде, – отметила Светлана Рамазановна при беседе с мальчишками и девчонками. – Соблюдение этого требования необходимо ради сохранения нашего здоровья, жизни.

– В нашей школе вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма уделяется постоянное внимание: проводятся тематические беседы, мероприятия по пропаганде безопасного поведения на дорогах среди учащихся, – говорит директор школы № 4 Гульсина Нуруллина. –  Сегодня я хотела бы обратиться и к родителям: позаботьтесь о безопасности своих детей, постоянно напоминая им о необходимости соблюдения правил дорожного движения, лично показывая им пример дисциплинированного участника дорожного движения. Старайтесь покупать им для этого времени года светлую одежду, соответствующую обувь… Пусть безопасным будет путь каждого ребенка!

Кстати

При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25 – 30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если в одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы. А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше вероятность наезда. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев