Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Пешеходы на чистопольских дорогах не отличаются дисциплинированностью.  Неужели нужно рисковать собой

 Все мы участники дорожного движения: и водители, и пассажиры, и пешеходы. 

- За 4 месяца этого года сотрудники ГИБДД выявили 200 фактов игнорирования правил дорожного движения пешеходами, - рассказывает начальник отделения ГИБДД майор полиции Рафис Гарифуллин. - Из них 14 были задержаны в темное время суток вне населенных пунктов, которые не имели светоотражающих элементов на одежде. А это обязательно, за невыполнение данного требования предусмотрен штраф в сумме 500 рублей.

Кстати, это эффективная мера безопасности для пешеходов и на городских дорогах.
Его соблюдение необходимо ради сохранения нашего здоровья, жизни. При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25-30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если в одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы. А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше вероятность наезда.  
Сотрудники ГАИ  побывали в 12 школах, детских садах, где напоминали юным участникам дорожного движения о существующих правилах, в частности, о необходимости использования в одежде   световозвращающих элементов.
В населенных пунктах, граничащих с интенсивной автотрассой (в селах Муслюмкино, Тат. Сарсазы), было организовано 4 профилактических мероприятия. Аналогичные встречи, беседы проходили и в  трудовых коллективах предприятий, организаций, которые находятся непосредственно возле проезжей части.

Надо отметить, что за 4 месяца совершено 5 наездов на пешеходов,  5 человек получили различные травмы. Будьте внимательны на дорогах! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дорога ГИБДД город Чистополь пешеходы Пешеходы на чистопольских дорогах