Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Операция «Тоннель» вблизи Чистополя: выявлено 9 нарушений

Массовая проверка транспортных средств проводилась сегодня утром на 127 километре федеральной автодороги Казань – Оренбург.

Здесь всегда интенсивное движение. Сотрудниками отдельного специализированного батальона ДПС республиканской ГИБДД за сравнительно короткое время было выявлено 9 нарушений правил дорожного движения. В 6 случаях – это неиспользование ремней безопасности: не были пристегнуты как водители, так и пассажиры. Кстати, одной из главных задач проведения оперативно-профилактического мероприятия «Тоннель» было пресечение нарушений правил перевозки пассажиров.

Также зарегистрировано 2 нарушения, выявленных у водителей грузовых автомашин. В одном случае отсутствовал тахограф, в другом – не было действующей диагностической карты.

Водитель одного из автомобилей не позаботился о безопасности своего ребенка: малолетний пассажир перевозился без детского удерживающего устройства. Кстати, такое бездумное поведение родителей обойдется им в 3000 рублей, штраф в таком размере предусмотрен за данное нарушение. Но, согласитесь, самое ценное – это жизнь и здоровье ребенка.

Госавтоинспекция напоминает:

При резком торможении и ударе на скорости 50 километров в час вес любого пассажира возрастает примерно в 30 раз. Если вы держите ребенка весом 10 килограммов на руках, в момент торможения его вес возрастает до 300 килограммов, и удержать его руками от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло просто невозможно. К тому же и вес взрослого, удерживающего малолетнего пассажира, увеличивается, и он может раздавить ребенка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев