Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Маленьким чистопольцам прививают навыки безопасного поведения на дорогах

О формировании основ безопасного поведения на дорогах у малышей говорили на семинаре-совещании воспитатели дошкольных образовательных учреждений города и района.

Он проходил на базе детского сада №14 «Подсолнушек» в рамках работы муниципальной площадки «Дорожная мозаика». Инспектор отделения ГИБДД Владислав Воляков рассказал о том, какая на сегодняшний день, сложилась обстановка по детскому дорожно-транспортному травматизму. Он просил активизировать работу с родителями по использованию на одежде детей световозвращающих элементов. Ведь многочисленные исследования показывают, что использование предметов со световозвращающими элементами снижает риск наезда на пешехода до 65 процентов. При движении автомобиля с включенным ближним с светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. При использовании пешеходом предметов с такими свойствами (браслет, жилет...), это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар - до 400 метров.
Сами хозяева поделились опытом с коллегами по привитию своим воспитанникам навыков безопасного поведения на дорогах, проводили открытые тематические мероприятия с использованием информационно-коммуникативных технологий. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки по дорожной тематике, показали свою осведомленность в знаниях транспорта специального назначения. Их учили, как можно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.
- В заключение семинара-совещания были подведены итоги работы муниципальной площадки «Дорожная мозаика» за минувший год, - рассказывает начальник Чистопольского филиала «Дирекции финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан» Светлана Сидорова. - Надо отметить, что коллективы дошкольных учреждений принимают активное участие в мероприятиях по изучению, пропаганде правил дорожного движения, таких, как «Лучший кабинет по ПДД», фестиваль «Дорожная мозаика», проект «Маршрут: дом - детский сад» и других...
В дальнейшем будет организовано много других конкурсов по дорожной тематике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь детский дорожнотранспортный травматизм маленькие чистопольцы на дорогах дети на догогах дети ПДД навыки поведения на дорогах