Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Каникулы каникулами, но безопасностью не стоит пренебрегать. Пожелания юным чистопольцам от главного госавтоинспектора Чистополя

В течение школьных каникул силами сотрудников отделения ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

- Главная его цель - это предупреждение ДТП с участием детей, - подчеркивает главный госавтоинспектор Чистопольского района майор полиции Рафис Гарифуллин. - С начала операции, с 25 декабря, нашими сотрудниками выявлено 9 фактов игнорирования детского автокресла при перевозке маленьких пассажиров. Это, безусловно, полная безответственность со стороны родителей, нежелание задуматься о последствиях.
К сожалению, и дети норовят нарушить установленные правила. За минувшие дни в фокусе внимания инспекторов ДПС попали более 15 юных пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора.
Хочется напомнить родителям, чтобы на одежде их детей-пешеходов всегда были световозвращающие элементы. Это особенно актуально сейчас, ведь продолжительность светового времени суток резко уменьшилась. При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25-30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если в одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы. А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше вероятность наезда.
Безопасных вам каникул, дорогие ребята!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь дорога ГИБДД каникулы