Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Как пешеходу правильно переходить дорогу

На дорогах города и района произошло 12 ДТП, в которых пострадали 12 детей и подростков. Из них 5 – пешеходы, 4 – пассажиры, 3 – велосипедисты.

Дети есть дети, некоторые, увы, могут беспечно переходить улицу, бежать по проезжей части. Одни прохожие идут мимо, равнодушно созерцая эти опасные шалости, другие пытаются сделать им замечание, предостерегая от беды. Впрочем, что говорить о посторонних людях, если иногда близкие, вместо того, чтобы подсказать, как избежать опасных ситуаций, в присутствии детей игнорируют установленные правила.

Примеров тому, к сожалению, немало. Их нередко замечаешь по пути на работу, в магазин… Вот один из них. Утро, начало будничного дня. На улице – суета сует. Взрослые торопятся на работу, дети – в школу. В их числе пожилая женщина, которая провожает внучку, похоже, первоклассницу, держа в своих руках весомый ранец с пакетом. Вместо того, чтобы отрабатывать безопасный маршрут, она с девочкой перебегает проезжую часть в неположенном месте.

– Давай скорее! Вон машина едет! – слышу, как она торопит девочку. Хотя, замечу, в метрах 3-4 есть пешеходный переход.

Конечно, она облегчила любимой ученице ношу, взвалив ее на себя, только вот с другой стороны забыла напомнить ей о подстерегающей опасности на дорогах, закрепляя наглядным примером. Получилось наоборот.

Как же поступит ребенок в следующий раз, когда окажется один на дороге с оживленным движением? Последует примеру бабушки, будучи уверенным в том, что сможет перебежать дорогу, если навстречу мчится автомобиль? Поведение ребенка зачастую непредсказуемо.

Вот тому доказательство. Девочка лет 6-7 каталась на велосипеде по бульвару по улице Карла Маркса, спокойно пересекая пешеходные переходы на своем двухколесном транспорте. Странно, что поблизости не было видно ни одного взрослого, который контролировал бы действия малолетнего ребенка, проигнорировавшего все необходимые требования.

Радуют те взрослые, которые аккуратно следуют правилам и постоянно прививают навыки безопасности сыну, дочери. Каждое утро встречаю молодую женщину, которая ведет ребенка в детский садик. Проходя мимо них, улавливаю отрывки ее разговора с девочкой.

– Переходим дорогу правильно! Только по пешеходному переходу, и то убедившись, что машина остановилась. Это тебе пригодится, когда пойдешь в школу, а пока тебе одной нельзя переходить, ты еще маленькая, – напоминает мама малышке, внимательно оценивая ситуацию. – А теперь пошли, не отвлекаемся на разговоры.

К сожалению, нарушение пешеходами установленных правил нередко можно наблюдать и в центре города – на улице Льва Толстого. При наличии пешеходного перехода некоторые норовят перейти проезжую часть улицы с интенсивным движением там, где им удобно. Бывает, и с детьми.

Правила на то и существуют, чтобы их соблюдать. Да, скажете, что не всегда и не все выполняется, ведь инспекторы ДПС не могут следить за порядком одновременно на каждом участке дороги. Однако бывают­ случаи куда страшнее, чем административное наказание!

 

Кстати

Всего с начала года зарегистрировано 4 смертельных наезда на пешеходов!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев