Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Чистопольские юидовцы отдыхали и закрепляли правила дорожного движения

Второй год в республиканском детском оздоровительном лагере «Дзержинец» работала профильная смена для юных инспекторов дорожного движения.

Проект реализован республиканской ГИБДД, ГБУ «Безопасность дорожного движения» и обществом «Безопасность дорожного движения». Старшим педагогом, как и в прошлом году, здесь работала учительница школы №1 Ольга Батуева, признанная одним из лучших руководителей отрядов ЮИД республики. Второй год отдыхали в нем и юидовцы из Лучовской школы.
– Если в минувшем году смена была экспериментальной, то в этом накопился некий опыт, – рассказывает Ольга Львовна. – Конечно, были и трудности, и удачи: 250 юидовцев из разных концов республики! Они запомнились своей дисциплинированностью, подвижностью, любознательностью, очень нравилось с ними работать. Правда, и ответственность была огромная! Каждому ребенку старались уделить отдельное внимание. В этой смене было 11 вожатых, мы отлично сработались! 
Программа была насыщенной, она, помимо отдыха, общения детей со сверстниками, включала в себя и учебные занятия по фигурному вож­дению велосипеда, занятия в автогородке с работающим светофором, уроки по ПДД. А вечером – развлекательные мероприятия, в их числе творческие вечера, тематические конкурсы, квесты, спортивные соревнования.
Организаторы подготовили для мальчишек и девчонок много классных подарков. Каждый мог претендовать на них благодаря своей усидчивости, знаниям!
Юидовцы Лучовской школы были в числе активных. Отряд, в состав которого они входили, на этапе «Автогородок» занял 3 место, а Виктория Юлова была удостоена звания «Лучший юидовец» в рамках профильной смены лагеря «Дзержинец».
Кстати, Виктория продолжает дело старшей сестры Ксении, которая в прошлом году активно работала в составе отряда ЮИД и отдыхала в этом же лагере.
– Что тебе больше запомнилось? – интересуюсь у Виктории, она учится в 5 классе.
– Все было здорово, впечатлений много! Но особенно запомнился конкурс «Мисс и мистер лагеря», творчес­кие вечера, занятия по ПДД... 
– Вика поет, это ей тоже пригодилось в лагере, – продолжает разговор мама девочки Ольга Юлова. – Мы с мужем с ранних лет напоминаем дочерям элементарные правила безопасности пешеходов на дорогах, всегда сами соблюдаем правила, в том числе при перевозке детей. Следовать установленным требованиям – у нас семейное.
– Ваши дочери не только сами изу­чают правила, но и активно пропагандируют их среди ровесников.
– И это нас очень радует. Сейчас они, наверное, даже лучше нас осведомлены в некоторых вопросах безопасности, могут и сами дать нам уроки, – с улыбкой отмечает Ольга Сергеевна. – Ксения сейчас учится в 7 классе, ее эстафету в отряде ЮИД продолжает Вика, и мы в курсе, какие акции проводятся юными инспекторами дорожного движения...
 В лагере были хорошие условия для полноценного отдыха, изучения правил безопасности, закрепления знаний, хорошее это дело! 
В Лучовской школе прекрасно поставлена работа по привитию навыков безопасного поведения на дорогах, изучению и закреплению правил дорожного движения.
 – В этом немалая заслуга ее руководства, всего коллектива и прежде всего преподавателя-организатора ОБЖ Вахита Зиннатуллина, – считает начальник отделения ГИБДД майор полиции Рафис Гарифуллин. – Отрадно, что есть такие педагоги, душой радеющие за свое дело, безопасность учеников. Самое главное в нашей совместной работе – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. За последние 10 лет не один из учащихся Лучовской школы не становился участником ДТП.
– Лучовские юидовцы в этом году, как и в предыдущем, стали победителями зонального этапа респуб­ликанского конкурса «Безопасное колесо», – подчеркивает начальник отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. – Они получили право на участие в финале, где тоже выступили достойно. Благодаря этому второй год подряд членам отряда ЮИД предоставляется возможность отдохнуть в профильной смене лагеря «Дзержинец». А еще юные инспекторы дорожного движения своей результативной работой заработали велотренажер. Он поступит в школу до конца этого года.
В настоящее время отряды ЮИД школ города и района наравне с учебой приступили к работе по пропаганде навыков безопасного поведения на дорогах. Удачи им в этом! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПДД город Чистополь юидовцы юид