Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Административный арест или обязательные работы: в ГИБДД напомнили об ответственности за неуплату штрафа в срок

С начала этого года в Татарстане за неуплату штрафа за нарушение ПДД в срок административному аресту подвергнуты 834 человека.

Административный арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов или штраф в двукратном размере – такое наказание могут получить те, кто не оплатил в установленные сроки административный штраф за нарушение правил дорожного движения. В ГИБДД напомнили об ответственности за неуплату штрафа.

– В этом году в Татарстане в судебные органы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ направлено 16 368 административных материалов, по результатам рассмотрения которых 834 нарушителя подвергнуты административному аресту, 9774 человека оштрафованы в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, 247 нарушителей подвергнуты обязательным работам. На основании Федерального закона, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 тысяч рублей, у должника может быть ограничено право на управление транспортными средствами. Так по республике, сотрудниками ГИБДД совместно с Федеральной службой судебных приставов за 7 месяцев наложен арест на 341 транспортное средство, – рассказал начальник отдела ГИБДД подполковник полиции Ильдар Валиуллин.

Как пояснили в Госавтоинспекции, за нарушение должником установленного временного ограничения в виде специального права на управление транспортным средством предусмотрена административная ответственность по статье 17.17 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение этого специального права на срок до 1 года.

В Татарстане в 2022 году возбуждено 170 административных материалов, из которых по 23 принято решение о лишении специального права (в 2021 году лишены права 50 человек).

В ГИБДД в очередной раз обратились ко всем чистопольцам с призывом не нарушать ПДД, не подвергать риску свои жизни и жизни других участников дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев