Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк

Мой герой: Василий Иванович Ермошин

Страна готовится к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нашей республике под лозунгом «Вместе соберем истории героев Татарстана!» набирает обороты акция «Мой герой. Моя семья».

Присоединились к ней и сотрудники «Чистополь-информ», которые на своих страницах в соцсетях выложили фото родственников – участников Великой Отечественной войны - и рассказали об их фронтовом пути.

Василий Иванович Ермошин

Мой дед  Василий Иванович Ермошин - родился в революционном 1917 году 22 июля в деревне Федоровка Чистопольского района ТАССР. Как и многие дети того времени, закончил 4 класса. После этого началась его трудовая жизнь: сначала помогал старшим в поле, затем, освоив передовую технику того времени, стал работать на тракторе.

 

В Красную Армию Василия призвали 15 ноября 1938 года. Молодой солдат попал в 74-й железнодорожный батальон, там и пригодилась его гражданская специальность. После прохождения службы, в октябре 1940 года, был демобилизован и вернулся в Федоровку.

 

Грозный 1941 год с известия Левитана о нападении фашистской Германии ворвался в жизни советских людей. Не обошла война и Василия Ермошина. В январе 1942 года Кзыл-Армейским РВК ТАССР он был призван по мобилизации в 164-й автополк. С этого момента по военным дорогам колесил на ЗИС-5. Василий на боевой машине перевозил так нужные для фронта пушки, гаубицы, снаряды, боеприпасы. Воевал против фашистов в 127-м автополку, 56-й отдельной автороте, после госпиталя в 1943 году, в котором находился на излечении после болезни, продолжил службу во 2-м отдельном учебном полку... Войну закончил в звании ефрейтора в 115-й тяжело-гаубичной артиллерийской бригаде, где служил разведчиком.

 

За храбрость, проявленную в бою, личное мужество Василия Ивановича наградили медалью «За отвагу», также украшали грудь солдата медали «За взятие Берлина», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и другие награды. Демобилизовался он лишь через год после окончания войны, 9 мая 1946 года.

#БессмертныйполкОнлайн
#БессмертныйполкТатарстан
#МойГеройМояСемья
#своихнебросаем
#фотоальбомпобеды

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев