Чистополец случайно разбил бутылку вина в магазине. Что делать?

08.11.2017 15:37 | Общество Печать

 Чистополец случайно разбил бутылку вина в магазине. Что делать?

Отвечает специалист.

Все люди являются потребителями. Мы покупаем продукты, одежду, технику, пользуемся различными услугами. Нередки при этом случаи, когда потребительские права людей нарушаются. Некоторые из них мы подробно разобрали вместе с начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального отдела Госалкогольинспекции по РТ Светланой Саломеевой.

- Светлана Владимировна, скажите, если покупатель случайно повредил товар в магазине,   например, разбил  бутылку вина, то должен ли он за него платить?

- Нет, не должен. Сотрудники магазина не вправе требовать   оплаты испорченного товара, поскольку это случайное повреждение имущества.

Согласно статье 211 Гражданского Кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, соответственно риск случайной гибели до оплаты товара на кассе несет магазин.

- Часто приходится слышать, как продавцы говорят, что товар, купленный на распродаже, возврату не подлежит, даже если он оказался ненадлежащего качества. Законно ли это?

- Такое предупреждение противоречит закону. Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества, не подошедший ему по форме, размеру, фасону, габаритам или комплектации, а при отсутствии такового - сдать товар продавцу. Что касается товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены при продаже, то право потребителя на возврат или обмен действует в течение всего гарантийного срока. А при его отсутствии - в течение двух лет. Ограничивать данные права потребителя, в том числе и в отношении товаров, реализованных на распродаже, продавец не вправе.

- Допустим, покупатель приобрел  некачественный товар и хочет его обменять на другой. В какой срок продавец должен это сделать?

- В соответствии со статьей 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан его заменить в течение 7 дней со дня предъявления требования потребителем. В том случае, когда продавцом проводится дополнительная проверка качества такого товара, то в течение 20 дней со дня предъявления требования. При отсутствии у продавца в момент предъявления требования необходимого для замены товара, срок увеличивается до одного месяца. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на товар, который не был в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

- А что делать, если   в торговом зале указана одна цена, а на кассе товар пробили по более высокой?

- Информация о цене должна быть понятна потребителю и доведена до него до совершения покупки. Поэтому, продавец обязан передать потребителю товар в соответствии с ценой, указанной на ценнике товара. Это прописано в правилах продажи отдельных видов товара, утвержденных постановлением Правительства РФ, где говорится, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. И помните, если в магазине принципиально отказываются заменить товар или вернуть деньги, то можно написать заявление в организации по защите прав потребителей. Телефоны этих учреждений всегда можно посмотреть прямо в магазине, на информационном стенде.


Гузель Гумерова


Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В Республике
В АО «НАСКО» стартовали продажи продуктов КАСКО с телематикой
Приобретение новых продуктов позволит клиентам компании существенно экономить на КАСКО.
15:55 24.11.2017