Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Поздравляли и чествовали самых дорогих

9 мая на центральной площади состоялся митинг, посвященный 67-й годовщине Великой Победы.

Ему предшествовала церемония возложения венков к Вечному огню ветеранами Великой Отечест­венной войны. Святой и светлый праздник собрал их вновь вместе, чтобы поклониться памяти фронтовых друзей, мысленно вернуться к событиям­ воен­ных лет, от первого дня до победного мая 45 года.
Минута молчания. В ней - мгновения ожесточенных сражений и минуты затишья перед очередным боем, когда удавалось написать несколько строчек домой, сообщить, что жив-здоров. Вспоминаются и праздничные салюты в честь освобождения городов. Как напоминание о тех памятных вехах звучат оружейные залпы.
Ветеранов войны и тружеников тыла с Днем Победы поздравил глава муниципального района Ильдус Ахметзянов. От имени ветеранов выступил Накип Хайруллин.
А тем временем на центральной площади собрались коллективы предприятий, организаций, учебных заведений. Самые почетные места отведены для уважаемых ветеранов войны и тружеников тыла.
Слово для приветствия предоставляется главе муниципального района Ильдусу Ахметзянову. Он поздравил чистопольцев с великим праздником, отметил, что более 18 тысяч чистопольцев ушло на фронт, вернулось домой менее шести тысяч. Благодаря их подвигу у нас над головой безоблачное, мирное небо. Достойными продолжателями защитников Отечест­ва являются представители молодого поколения, ребята, проходящие службу в рядах Российской армии, прошедшие горячие точки. Победа ковалась и в тылу, где выпускалась продукция для фронта. С добрыми словами поздравлений от имени Правительства РТ и себя лично обратился Валерий Васильев, депутат Государственного Совета РТ. Он также зачитал приветствие Президента РТ Рустама Минниханова чистопольцам. Гостями праздника стали Андрей Симаков, генеральный директор ОАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан», Альберт Гатин, заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государст­венным имуществом по Республике Татарстан, Евгений Шмагин, генеральный директор ОАО «Таткоммунпромкомп­лект», Иван Клюшкин, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления чистопольского землячества, Аркадий Семенычев, главный советник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан.
От имени ветеранов вой­ны и труда выступил Борис Корнев. В знак благодарности ветеранам за их великий подвиг во имя свободы юное поколение преподнесло им красные гвоздики.
Объявляется минута молчания.
...Июнь 41 года, он накрыл черной тенью страну, разрушив мирные планы. Никогда не забыть и не вычерк­нуть из памяти те трагические страницы истории. Очереди у военкомата, проводы на фронт, слезы и заливисто-надрывные переборы гармошки, эвакуация в наш город промышленных предприятий, Чистополь принял и обогрел сотни семей, вынужденных покинуть родные места.
Хореографические композиции о войне и мирном времени трогают душу, наполняют гордостью за старшее поколение, сумевшее отстоять свободу. Ярким дополнением к празднику стал парад военной техники.
Слова признательности от имени молодого поколения адресовал ветеранам спикер детской городской думы Никита Аверьянов.
Затем праздничные колонны направились к Вечному огню, возложили венки. Живые цветы легли к стелам Героев Советского Союза и погибших в годы войны чистопольцев.
Праздник продолжился в Скарятинском саду. В концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты. Звучали песни военных лет, популярные мелодии. Традиционные «столы фронтовых друзей» пригласили к дружескому общению боевых друзей-товарищей, велась задушевная беседа, звучали любимые песни, ветераны вспоминали о былом.
История в лицах - фотогалерея участников Великой Отечественной войны - стала цент­ром притяжения, многие из героев - известные в городе люди. Тема героизма народа, его подвига во имя свободы нашла отражение в выставке рисунков учащихся детской художественной школы, гала-концерте, составленном из лучших номеров конкурса «Сердцем к подвигу ты прикоснись».
Полный фоторепортаж с мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, размещен на нашем сайте в разделе "Фотогалерея".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев