Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Хозяйства Чистопольского района производят в сутки почти 100 тонн молока

Прошедшие в последние дни дожди значительно улучшили ситуацию на полях Чистопольского района, однако она продолжает оставаться непростой.

Радуют те посевы, где земледельцы вовремя провели необходимые агротехнические мероприятия. Часть урожая яровых культур из-за засухи в некоторых хозяйствах потеряна безвозвратно, но работы по подкормке как яровых, так и озимых культур, продолжаются.

В ожидании низкого урожая зерновых хозяйства делают упор только на заготовку кормов, тем более благоприятные закупочные цены на молоко привели к значительному росту выручки сельхозпредприятий. Это единственный шанс в условиях засухи выжить сельхозформированиям. Впервые за последние 20 лет хозяйства района в совокупности сейчас в сутки надаивают почти 100 тонн молока, тогда как несколько лет назад этот показатель варьировался в пределах 80 - 90 тонн.

Полным ходом идет заготовка сена, скашиваются многолетние травы на зеленый корм скоту, активно идет заготовка сенажа. Идет заготовка и веточного корма бюджетными организациями и учащимися школ.

Между тем, в хозяйствах не забывают о важных сейчас агроприемах - обработке паровых полей, опрыскивании препаратами против сорняков, вредителей и болезней, корневой и внекорневой подкормке растений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев