Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Средств хватает, успеть бы освоить

Ход программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов и объектов образования, установки двухконтурных котлов и программа «Чистая вода», монтаж фельдшерско-акушерских пунктов, предоставление земельных участков многодетным семьям и множество других вопросов обсуждалось в минувшее воскресенье в Кабинете Министров Республики, на совещании, которое провел Президент РТ Р.Минниханов.

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в самом разгаре, было запланировано провести обновление 836 домов, но в результате экономии средств капремонт ведется сейчас на 849 домах. Из выделенного лимита в 4,3 миллиарда рублей освоена половина средств, на счета подрядчиков поступило 1,7 миллиарда рублей, а государственной жилищной инспекцией принято работ на 1,3 миллиарда. Последней только за две недели выявлено три факта грубых нарушений проведения капитального ремонта, подрядчики подверглись крупным штрафам. Из 849 домов работы по капремонту уже завершены на 126.
В Чистопольском муниципальном районе из 90 миллионов рублей освоено 56 миллионов, чуть более половины. Недавно принято решение о дополнительном финансировании республики в разрезе капремонта. В Татарстан из фонда содействия реформирования ЖКХ поступит 370 миллионов рублей для ремонта 65 многоквартирных домов, Чистополь также в списке.
115 миллионов рублей выделяется на монтаж в районах республики фельдшерско-акушерских пунктов. В Чистопольском районе ФАП появится в селе Большой Толкиш, уже определено место, где он будет находиться, а задача муниципальной власти - подвести к нему электроэнергию, газ, воду. По капитальному ремонту объектов образования в список включено 162 школы республики, в том числе Каргалинская гимназия. В ходе обновления школ выявляются серьезные нарушения, поэтому Министерство образования и науки РТ приняло решение провести во всех 162 школах полномасштабное обследование капремонта.
Вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям теперь находится под личным контролем Президента РТ. В целом по республике поступило более 17 тысяч заявлений от многодетных семей, в том числе более 10 процентов - в электронном виде. 10,3 тысячи участков уже отмежевано, на кадастровый учет поставлено 6,3 тысячи. Работа в этом направлении идет неплохо, но четыре района отстают, в их числе и Чистопольский. Поступило 385 заявлений, а участков предоставлено чуть менее десяти. Глава муниципального района И.Ахметзянов связывает этот факт с субъективными обстоятельствами - документы на выделенные участки находятся в Росреестре, но уже 27 июня будет готова первая партия на 195 участков, а затем в течение двух месяцев планируется подготовить документы еще на 300 участков.
На совещании обсуждался вопрос организации работы в региональной системе межведомственного электронного документооборота согласно новому федеральному закону. Р.Минниханов определил, что работать нужно по трем направлениям - федеральному, республиканскому и муниципальным образованиям. Теперь госструктуры обязаны давать ответ на обращения граждан либо юридических лиц в течение пяти дней. Сейчас определяются ответственные, которые непосредственно займутся этими вопросами, в том числе и через систему «электронного правительства».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев