Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прошли тренировку в Звездном городке

Из Звездного городка вернулись члены чистопольского молодежного подводного исследовательского отряда Русского географического общества. Сегодня наш собеседник - один из участников поездки Зульфат Валиуллин - делится своими впечатлениями.

- Поездка сама по себе уникальна. Мы посетили святая святых Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Она состоялась благодаря договоренности руководителя татарстанского регионального отделения РГО Дмитрия Шиллера с Валентиной Терешковой, летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза.
Нас встретил летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Самокутяев. Он познакомил нас со Звездным городком, мы посетили зал международной космической станции «Мир», осмот­рели тренажеры. Александр Михайлович рассказал о том, как проходит подготовка космонавтов, нам посчастливилось посетить ряд закрытых для туристов объектов. Он ответил на наши многочисленные вопросы. Мы передали свои подарки и флаг Русского географического общества, который с одной из экспедиций отправится в космос, и, конечно же, сфотографировались с ним на память.
- Что еще было в программе поездки?
- Когда стало известно, что получено разрешение на посещение гидролаборатории и тренировочное погружение, досконально изучили имеющуюся в Интернете информацию. Но реальность превзошла все ожидания. Огромный бассейн, внутри которого находится модуль международной космической станции, прозрачная вода, яркое освещение, все очень хорошо просматривается до самого дна.
К моменту нашего погружения заканчивалась тренировка группы космонавтов. Мы наблюдали, как они вместе с дайверами выходили из гидролаборатории.
- А какова роль дайверов в подготовке космонавтов?
- Тренировки проходят в скафандрах, их вес весьма внушительный. Дайверы помогают им перемещаться внутри станции при выполнении плановых заданий.
Перед погружением с нами провели инструктаж по технике безопасности, мы облачились в гидрокос­тюмы. И вот она, мечта любого человека, занимающегося дайвингом, - погрузиться в кристально чистую воду. Пять, десять, двенадцать метров, а под тобой еще глубина, такая притягательная. Вошли внутрь МКС, ощущения ни с чем не сравнимые: кресла космонавтов, панели управления, только пространст­во не безвоздушное, а водное. Специальные телекамеры фиксировали наше передвижение, мы делали снимки под водой. Мечта и реальность - все переплелось воедино.
Истекло отведенное время, и мы покинули гидролабораторию, упаковали свое снаряжение. Членов нашей группы - ребят из подводного исследовательского отряда из Грозного - ждало приятное событие. У монумента первому летчику-космонавту Юрию Гагарину Дмитрий Шиллер вручил им сертификаты дайверов. Они прошли курс подготовки, сдали экзамены, а погружение в бассейн в Центре подготовки космонавтов стало своеобразным посвящением в дайверы. Мы поздравили своих коллег, сделали общий снимок на память.
- А хотелось бы оказаться на их месте?
- Конечно, это заманчиво, но мы уже подводники со стажем, и это придает чувство уверенности.
- В каких целях космонавтами используются тренировки в такой лаборатории?
- В бассейне создаются условия невесомости, аналогичные космическим.
- Каков был состав вашей группы?
- Возглавлял ее Дмитрий Шиллер, чистопольский молодежный подводный исследовательский отряд вместе со мной представлял Валерий Салеев, казанский - Стас Андронов, из Грозного было семь человек - это студенты госуниверситета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев