Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Найдены дополнительные сведения об участнике войны

Завершено издание Книги Памяти Татарстана по воинам, не вернувшимся с войны. За 20 лет работы был собран банк данных на более чем 350 тысяч имен земляков, оставшихся на полях сражений. Их имена увековечены в 23 основных районных томах Книги Памяти и 5 дополнительных.

Были там краткие сведения и о СУРАЕВЕ ПЕТРЕ ИВАНОВИЧЕ, 1908 года рождения, уроженце Чистополя, призванного вашим или Куйбышевским военкоматом, который, по данным ЦАМО (основной военный архив), пропал без вести в ноябре 1941 года. Так кратко имя воина и вошло в 23-й том Книги Памяти.
Вместе с тем в Интернете есть информация, что СУРАЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ,1908 года рождения, не пропал, а 2 августа 1941 года попал в плен, находился в Шталаге XI А, где погиб 19 декабря 1942 года. В немецкой картотеке есть адрес проживания вдовы, Марии Яковлевны: затон им. Куйбышева, ул.Заводская, 28. Даже если и есть искажения или неточности при составлении немецкой карточки, а может, и при переводе с нее, думаем, речь идет о вашем земляке. Наверное, найденное важно для родственников солдата, которым, может, точная судьба его до сих пор неизвестна.
Возможно, кто-то из его родных проживает в вашем районе и откликнется, сможет что-то уточнить (например, о месте жительства до ВОВ и РВК призыва). Для нас важно, что был такой житель, который призван в Чистополе, и речь не об однофамильцах. А мы затем внесем дополнения, уточнения в банк данных.
Наш адрес: 420060, г. Казань, Книга Памяти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев