Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Добрые традиции продолжаются

Одной из добрых традиций, сложившихся в отделе ЗАГС, стало проведение семейных торжеств, чествование супружеских пар.

как и сама церемония регистрации брака, по желанию юбиляров, женихов и невест могут быть организованы как на русском, так и на татарском языках. Вот и в минувшую субботу во Дворце бракосочетания «расписывались» супруги Суфия и Юсуп Сатдаровы, прожившие вместе 50 лет. Весь сценарий золотой свадьбы ведущим специа­листом отдела ЗАГС Лейсан Кашаповой был подготовлен на родном языке юбиляров. А на празднике присутствовали их дочери с семьями, бывшие коллеги, друзья. Эти минуты всегда волнующи, рождают­ светлую грусть. Такую трогательную атмосферу прекрасно умеет создать небольшой коллектив, возглавляемый Верой Беловой-Реутиной.
За уходящий год состоялось чествование 14 золотых и бриллиантовых юбиляров. Все они расписались в книге почетных супружеских юбиляров и получили приглашение на празднование следующей крупной даты их семейной жизни. Приятные мгновения переживали убеленные сединой «новобрачные», кружась в свадебном вальсе, слушая песни своей далекой молодости.
А вот 18 декабря сотрудники отдела ЗАГС и сами отмечают профессиональный праздник, с чем их поздравляем, а также благодарим за содействие в подготовке материалов. Кстати, первый ЗАГС появился еще во II веке нашей эры по приказу императора Марка Аврелия. В России же вопросам брака особое внимание стало уделяться при Пет­ре I. Родители молодоженов должны были принести присягу в том, что последних не принуждали жениться или выходить замуж. Только по добровольному согласию! И все же законодательство о браке было принято лишь 18 декабря 1917 года. А вот современная свадебная одежда ведет свое начало со времен Наполеона.
Конечно, прежде всего ЗАГС в нашем понимании - это регистрация брака, марш Мендельсона. За 11 месяцев текущего года в семейный союз вступили 669 пар, что на 80 больше, чем за аналогичный период года минувшего. Добрая примета!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев