Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы не было стыдно перед будущими поколениями

В течение двух месяцев - с 1 апреля по 1 июня - в республике проходил двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. Как он прошел у нас, мы попросили рассказать начальника Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рафиса Ахметзянова.

- Санитарно-экологический двухмесячник прошел довольно неплохо: в нем активное учас­тие приняло большинство чистопольцев. Это средники и субботники, различные экологические акции как политических партий и движений, так и по инициативе самих жителей. Главными контролирующими органами стали экологи совместно с городским исполнительным комитетом.
В ходе санитарно-экологического двухмесячника специалистами управления выявлены 22 места, где без разрешения сваливались твердые бытовые отходы (это в основном захламление оврагов, расположенных в черте города, территории, прилегающие к гаражно-строительным коопе­ративам и садоводческим обществам). Из выявленных 22 свалок на сегодняшний день убрано 13, ликвидация остальных девяти запланирована на июль. В течение двухмесячника инспекторами управления проверено более 130 объектов, составлен 51 административный протокол. Кроме этого, инспекторы участвовали в 48 прокурорских проверках, 24 материала на нарушителей санитарно-экологических норм передано в районные прокуратуры, 2 материала - в органы Росприроднадзора.
Большой головной болью остается захламление оврагов, расположенных в черте города, мусором. Хотя и пытаемся свести к минимуму, но все же фиксируем случаи загрязнения водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища. Зачастую даже крупные штрафы не дают должного эффекта, но мы эту работу держим на постоян­ном контроле.
Давно назрела необходимость приобретения мусоро-сортировочной линии на полигоне твердых бытовых отходов, так как карты полигона заполняются мусором очень быстро. Отсюда вытекает и другая проблема - отсутствие предприятий и организаций, занимающихся сбором вторичных ресурсов.
Каждый год мы боремся с захламлением территорий лесопосадок, пригородных лесов от мусора. Надо признать, что дело здесь сдвинулось с мертвой точки, вместе с лесничими работаем совместно по этой проблеме, но здесь главное переломить мышление людей.
Вчера отметили Всемирный день охраны окружающей среды, и не может не радовать тот факт, что вопросам экологии, охраны природы в последнее время придается все большее значение, а значит, мышление чистопольцев все же меняется в лучшую сторону. Многие уже поняли, что надо сделать все, чтобы сохранить свою природу, чтобы не было стыдно перед будущими поколениями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев