Реклама
Экспедиция Русского географического общества «Антарктида-100» только вчера прибыла в Москву, а уже сегодня одного из самых юных участников экспедиции чистопольца Валерия Салеева чествовали в его «Альма-матер» - институте экономики, управления и права.
Бурными аплодисментами встречали студенты ИЭУП своего друга и сокурсника Валерия Салеева. Еще вчера обычный парень, а уже сегодня герой дня. Несомненно, теперь он станет гордостью института, а его поступок будут ставить в пример. Как родная мама волновалась директор чистопольского филиала ИЭУП Ольга Добронравова, встречая своего студента.
- Сегодня мы будем чествовать нашего студента Валерия Салеева, который отправился в сложную и опасную экспедицию «Антарктида-100», - рассказывает Ольга Владимировна. - Это большая честь попасть в экспедицию подобного масштаба, Валера был одним из многих претендентов и прошел отбор. Наш институт в свою очередь разработал проект, задание для Валеры: исследовать состав и свойства воды и донных отложений водоемов Антарктиды. Полученные результаты могут быть использованы в решении проблем экологической безопасности.
Однако сам виновник торжества вел себя предельно скромно, и это понятно, ведь ему пришлось преодолеть экватор, испытать на себе колоссальные нагрузки, но, тем не менее, держался он мужественно и несмотря на усталость, шутил и смеялся.
Поддержать сына пришел также отец, руководитель молодежного подводно-исследовательского отряда, Сергей Салеев, который все время экспедиции координировал проект. Также поздравил Валеру исполняющий обязанности главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов и вручил в подарок книгу о Чистополе.
А Ольга Владимировна заметила, что ректор ИЭУП никогда не оставляет не отмеченными активных студентов, которые прославляют их институт, поэтому Валерий Салеев в будущем году получит скидку на учебу.
Эксклюзивное интервью с Валерием Салеевым вы сможете прочитать в газете «Чистопольские известия» и на нашем официальном сайте - www.chistopol-rt.ru.